Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 124

HU - Flavius, Joseph. Histoire des Juifs. Sous le Titre de Antiquités Judaiques. Amsterdam: Chez la Veuve Schippers et Henry Wetftein, 1681.
4o. marquilla, 10 h. + 4 h. + 758 p. + 11 h. Edition nouvelle enrichie de figures en taille douce. Frontispicio y 222 grabados de media página. Después de la página 464, con portada individual "Histoire de la Guerre des Juifs, contre les Romains, par Flavius Joseph et fa Vie écrite par luy- mefme. Edition nouvelle, enrichie de quantité de figures en taille-douce. A Amsterdam: Chez la Veuve Schippers & Henry Wetstein, 1681.". Portada y advertencia 4 hojas + 6 de la "Table des Chapittres", sin numerar, continua página 477. Pastas deterioradas, faltas de forro; sin cofia, cajo anterior quebrado en tercio superior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

Estimado $10,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote